La visite "fin de carrière"


Depuis le 1er octobre 2021, les salariés occupant des postes à risques bénéficient d'une visite médicale de fin de carrière avant leur départ ou leur mise à la retraite.
En 2017, les ordonnances Macron réformant le Code du travail ont créé une visite médicale de fin de carrière pour certains salariés. Le décret du 9 août dernier publié au Journal officiel précise les contours de cette visite médicale.


  • Pour qui ?

    Les travailleurs avant leur départ ou mise en retraite si elle a lieu après le 01/10/2021 et :

    • s'ils ont bénéficié d'un suivi individuel renforcé (SIR) (article L4624-2) au cours de leur carrière
    • ou s'ils ont été exposés, au cours de leur carrière, à un risque qui les aurait catégorisés en suivi individuel renforcé;

    Sont concernées, les risques mentionnés à l'article R4624-23 :

    • amiante
    • plomb
    • CMR
    • agents biologiques des groupes 3 et 4
    • rayonnements ionisants
    • risque hyperbare
    • risque de chute de hauteur lors de la (dé)construction des échafaudages
  • Pourquoi ?

    L’objectif de cette nouvelle visite médicale est d’établir une traçabilité et un état des lieux des expositions à un ou plusieurs facteurs de risques professionnels auxquels a été soumis le salarié au cours de sa carrière.

    Lors de cette visite, le médecin du travail, en lien avec le médecin traitant, pourra mettre en place une surveillance post-professionnelle s’il constate une exposition à certains risques dangereux.

  • Comment en faire la demande ?

    Afin d’organiser la visite médicale de fin de carrière du salarié, l’employeur doit informer son service de santé au travail interentreprises (SSTI) de son départ ou de sa mise à la retraite, dès qu’il en a connaissance.
    Il doit également prévenir sans délai le salarié concerné qu’il a informé le service de santé au travail.

    • Le salarié peut également demander directement au SSTI à bénéficier de cette visite dans le mois précédant son départ, s’il estime y avoir droit. Le salarié est tenu d’informer son employeur de sa démarche.
    • Lorsqu'il est informé du départ ou de la mise à la retraite du salarié, le SSTI détermine si le salarié doit bénéficier d'une visite de fin de carrière. Le cas échéant, il organise cette visite.

25 rue Carl Linné - BP 90905
49009 ANGERS CEDEX 01
Tél. : 02.41.47.92.92